Уважаемые родители будущих первоклассников!

В 2021 году в связи с утверждением Минпросвещения России нового порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводится ряд изменений, касающихся сроков и формы подачи документов.

Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Закрепление образовательных организаций за территориями города можно посмотреть на сайте Управления образования в разделе Документы/Постановление Администрации городского округа Первоуральск № 2489 от 22.12.2020 г. «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями городского округа Первоуральск».

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Документы о приёме в школу могут подаваться родителем (законным представителем) ребёнка любым из ниже перечисленных способов:

• лично при обращении в школу,
  • в МФЦ,
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении,
  • по электронной почте образовательной организации,
  • через официальный сайт школы,
  • с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Образец заявления о приёме на обучение размещается общеобразовательной организацией на информационном стенде школы и официальном сайте в сети Интернет.

Перечень документов, необходимых для зачисления ребёнка в школу остался прежним:

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребёнка;
  • свидетельство о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справка с места работы родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  • разрешение Управления образования на приём в общеобразовательную организацию ребёнка, не достигшего возраста шести лет шести месяцев, или старше 8 лет на 01 сентября текущего года на обучение по программе начального общего образования (для детей младше 6 лет 6 мес. или старше 8 лет).

При электронном и почтовом обращении в общеобразовательную организацию направляются копии документов, при личном обращении предоставляются оригиналы документов.

Правила приема граждан в МАОУ СОШ №22
Заявление о зачислении обучающихся в 1 класс
О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями ГО Первоуральск