Объявление для родителей при организации обучения с использованием ДОТ

(законные представители)!

На основании Распоряжения Управления образования городского округа Первоуральск № 334 от 23.03.2020 МАОУ «СОШ № 22» переходит на особый режим функционирования.

В МАОУ «СОШ № 22» с 26.03.2020 до особого распоряжения организована реализация образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и электронного обучения, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся 1-11 классов и педагогических работников опосредованно (на расстоянии).

Образовательная деятельность будет организована следующим образом:

1. Педагоги отправляют ученикам необходимые учебные материалы для организации обучения с использованием ДОТ до 12 в день, когда по утвержденному расписанию должен быть урок (материалы для уроков, которые должны быть по расписанию в субботу, будут отправлены педагогами на неделе) с помощью АИС «Сетевой город. Образование», образовательных онлайн-платформ «Учи.ру» и «Российская электронная школа».
  2. Права и обязанности учеников, участвующих в образовательной деятельности с использованием ДОТ, приравниваются к правам и обязанностям учащихся по очной форме.
  3. Обучающиеся должны высылать задание на проверку учителю (выполнять онлайн задание) до 9 в день, когда по утвержденному расписанию должен быть урок. (Например, урок биологии по расписанию во вторник, значит выслать задание на проверку или выполнить онлайн задание нужно до 9 вторника).
  4. В случае отсутствия у ученика (родителей/ законных представителей) необходимых технических средств для обеспечения использования ДОТ, задания доводятся классным руководителем до сведения родителей/ законных представителей, либо совершеннолетнего обучающегося путем передачи необходимого материала через смс, звонки, мессенджеры или социальные сети.
  5. Педагоги своевременно оценивают работы учеников, выставляют отметки в журнал (в том числе электронный журнал в АИС «Сетевой город»).
  6. Родителям (законным представителям) необходимо обеспечить место для выполнения ребенком учебных заданий в рамках обучения с использованием дистанционных образовательных технологий; осуществлять контроль над выполнением ребенком заданий в рамках обучения с использованием ДОТ и контроль над выполнением гигиенических требований при работе учащихся с компьютером, ноутбуком или другими техническими средствами.
  7. При осуществлении дистанционного обучения ученики должны соблюдать Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10)1: после использования технических средств обучения, связанных со зрительной нагрузкой, необходимо проводить комплекс упражнений для профилактики утомления глаз, а также физические упражнения для профилактики общего утомления. Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором составляет: для учащихся 1 – 2-х классов – не более 20 минут, для учащихся 3 – 4 классов – не более 25 минут, для учащихся 5 – 6 классов – не более 30 минут, для учащихся 7 – 11 классов – 35 минут.
  8. Обращаем ваше внимание на то, что первые 2 дня организация обучения с использованием ДОТ будет носить переходный характер, возможны сбои в системе или сдвиги во временных режимах. Поддерживайте связь с классным руководителем!
  9. Возможно внесение изменений в режим организации образовательной деятельности. Обо всех изменениях вы будете информированы через официальный сайт школы и с помощью классных руководителей.
  10. По вопросам осуществления образовательного процесса обращаться по телефону: 292-234, заместитель директора по МР, Саломатова Дарья Сергеевна.