1941-1945.RU

На сайте представлены разделы: энциклопедия войны (хронология), Герои Советского Союза, военные операции, биографии полководцев, песни военных лет, обзор оружия.

Память Народа 1941-1945

На портале можно установить судьбу родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, найти информацию о награждениях, ознакомиться с подлинными архивными документами, содержащими информацию об участниках войны и о ходе войны: донесения о погибших и пропавших без вести, наградные листы, журналы боевых действий.

Пионеры-герои

Наводя мышкой на портрет героя, видим страницу с информацией о нём, его жизни и подвиге.

Летопись мужества

Информационно-просветительский ресурс о героях Великой Отечественной войны, городах и людях, о тех, кто воевал на фронте и оккупированных территориях и о тружениках тыла. Проект направлен на привлечение внимания широкой общественности к истории Отечества и на формирование у подрастающих поколений высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров. Все справочные и информационные статьи, размещенные на сайте, основаны на материалах, опубликованных в периодических изданиях для детей (газета «Пионерская правда», журналы «Мурзилка», «Пионер», «Костер»), на диафильмах и книгах, посвященных событиям Великой отечественной войны. Все статьи сопровождаются ссылками на полные тексты источников из Национальной электронной детской библиотеки.